О прокуратуре

Промышленный район города Курска образован в 1962 году. В 1994 году в связи с реформой органов местного самоуправления Промышленный район города Курска получил название Сеймский округ. В 1995 году прокуратура Промышленного района Курска переименована в прокуратуру Сеймского административного округа. В настоящий момент в ней трудится 18 сотрудников.

Промышленный район города Курска в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован в 1962 году, а через год была создана прокуратура Промышленного района. Первым прокурором стал Григорий Павлович Плахотник. Проработал на должности семь лет.

В 1956 году окончил с красным дипломом Саратовский юридический институт, после был направлен в Курскую область. Работал следователем Дмитриевской межрайонной прокуратуры, затем прокурором Льговского района, после возглавил прокуратуру Промышленного района города Курска. За время работы в районе был организован надзор за исполнением законодательства на промышленных предприятиях, снизилось количество особо опасных преступлений, подростковая преступность уменьшилась вдвое.

В 1970 году прокурором Промышленного района стал Александр Ефимович Мухоморов. Начинал Александр Ефимович со стажера народного следователя Бесединского района. За четыре месяца работы им было расследовано 18 уголовных дел. Мухоморов работал следователем Бесединского, Солнцевского и Советского районов, прокурором Горшеченского района. Опытного, энергичного и квалифицированного юриста перевели в Курск.

В первый год работы нового прокурора Промышленного района было закончено расследование 327 уголовных дел. В следующем году в районе снизилось количество умышленных тяжких телесных повреждений, краж, хищений и дорожных происшествий. В 1975 году Мухоморов был переведен в прокуратуру области. На его должность назначили участника Великой Отечественной войны Леонида Михайловича Кутумова.

Послужной список у Леонида Михайловича внушительный – 32 года в органах прокуратуры: следователь прокуратуры Кривцовского района, следователь Обоянской районной прокуратуры, прокурор Глушковского, Золотухинского, Суджанского, курского районов. О Леониде Михайловиче говорили, что он очень принципиальный человек. За первый год работы в должности прокурора Золотухинского района Кутумов выявил 109 незаконных правовых актов, по которым принесено 53 протеста и внесено 13 представлений. В прокуратуре Промышленного района Кутумов проработал 10 лет.

Следующим прокурором Промышленного района стал Валентин Александрович Резников. Сразу после армии он работал участковым финансовым инспектором Кореневского района. В 1967 году его назначили следователем прокуратуры Кореневского района. Сам он вспоминает: «Сначала было очень тудно – специального образования не было и пришлось совмещать работу с учебой», резников заочно окончил юридический факультет Воронежского университета и через год возглавил прокуратуру Льговского района.

В 1985 году Резникова перевели прокурором Промышленного района. Валентин Александрович был очень энергичный, работоспособный, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и орденом «Знак Почета». 10 лет возглавлял он прокуратуру Промышленного района, а в 1995 году в звании старшего советника юстиции ушел на заслуженный отдых. Почти одновременно ушла на пенсию его заместитель Нина Иосифовна Деменкова.

Нина Иосифовна тоже закончила юридический факультет Воронежского университета. С 1963 по 1978 годы работала помощником прокурора Рыльского, Щигровского, Промышленного районов. Затем была назначена заместителем прокурора Промышленного района и занимала эту должность 17 лет. Н.И. Деменкова считалась одним из самых опытных и профессиональных юристов – 32 года она отдала работе в прокуратуре. Энергия, живой интерес всегда влекли ее в гущу событий. Советник юстиции Деменкова проводила в округе большую общественную работу, занимаясь воспитанием молодежи и формированием у населения правовой культуры. Нина Иосифовна была председателем методической секции по пропаганде знаний о государстве и праве при правлении Промышленной районной организации общества «Знание». Правлением Курской организации этого общества Н.И. Деменкова была отмечена Почетными грамотами за активную воспитательную работу.

Большой вклад в работу прокуратуры района внес Валерий Герасимович Тимофеев, который свою почти 20-летнюю прокурорскую судьбу связал с Промышленной (Сеймской) прокуратурой. Он работал на всех участках прокурорской работы: следователем, помощником, старшим помощником прокурора района и, наконец, заместителем прокурора Сеймского административного округа.

Прокурорами Сеймского административного округа работали Александр Ильич Полежаев, а затем Николай Васильевич Студеникин.

В 2000 году прокурором района стал Булгаков Анатолий Петрович чья деятельность в органах прокуратуры началась с 1983 года.