16.02.2012

Вопросы по ЖКХ

Вопрос: Каким образом рассчитывается плата за горячее водоснабжение в случае оборудования дома бойлером?

Ответ дает Анжелика Дюкарева, помощник прокурора Сеймского административного округа.

«В соответствие с п. 48 Постановления Правительства РФ от 14.07.2008 №520 тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 м3 холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 м3 холодной воды до температуры, установленной в соответствие нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствие с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №109. Тариф на холодное водоснабжение и тепловую энергию, а также количество тепловой энергии, необходимой для подогрева холодной воды, определяются Комитетом по тарифам и ценам Курской области.


Вопрос: обязана ли управляющая компания размещать информацию на своем сайте?

Ответ: Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства №731 от 23.09.2010 г., регламентирован порядок официального опубликования информации управляющими компаниями.

Так, обязательному раскрытию подлежат финансово-хозяйственная деятельность управляющей организации, информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т.д.

Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация - в течение 7 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

В случае неисполнения вышеуказанных требований юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Вопрос: Может ли управляющая компания отключить электроснабжение в случае неоплаты коммунальных услуг?

Ответ:  В соответствии с подпунктом "д" пункта 50 "Правил предоставления коммунальных услуг" гражданам исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом данных Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа.

Подпункт "а" пункта 80 Правил устанавливает, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Пункт 82 Правил определяет, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 данных Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

Вопрос: в нашем доме в ходе капитального ремонта был установлен прибор учета, однако до настоящего времени он не введен в эксплуатацию. Обязана ли управляющая компания ввести данный прибор в эксплуатацию?

Ответ: Общедомовой прибор учета является общим имуществом, которое в соответствие с Правилами содержания общего имущества №491 должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем в том числе постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Пунктом 11 вышеуказанных Правил устанавливается ряд мероприятий, которые проводятся в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
К числу мероприятий, включенных в п. 11 настоящих Правил, относится обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета и т.д.).

На основании п. 2 ст. 13 ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий