15.02.2012

Уголовное наказание за жестокое обращение с детьми

Вопрос: Моя дочь злоупотребляет спиртным. В связи с этим практически не воспитывает ребенка, периодически его бьет. Что делать?

Отвечает Алексей Трубецкой, старший помощник прокурора Сеймского административного округа города Курска:


«Фактически в действиях дочери усматривается состав преступления предусмотренный статьей 156 УК РФ, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.


В данном случае по каждому факту избиения ребенка необходимо обращаться в территориальный отдел полиции. В соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ сотрудники полиции по данному факту обязаны в 3-х суточный срок провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок проверки может быть продлен до 10 суток, либо до 30 суток. Также сотрудники полиции обязаны направить ребенка, при наличии телесных повреждений, на судебно-медицинское освидетельствование для фиксации повреждений. При опросе в отделении полиции необходимо акцентировать внимание на том, что мать ребенка фактически не занимается его воспитанием, что ребенок днями предоставлен себе, находится в психотравмирующей обстановке, плохо питается и т.п. При наличии достаточных оснований сотрудники полиции обязаны возбудить уголовное дело в отношении Вашей дочери по ст.156 УК РФ.

Однако, если случаи избиения ребенка не носят системный характер, и обязанности по воспитанию ребенка Вашей дочерью исполняются надлежащим образом, то ее действия дочери могут быть квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Согласно ст.ст.20, 318 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 116 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются мировым судьей не иначе как по заявлению потерпевшего.

Однако, согласно ч.4 ст.20 УПК РФ дознаватель отдела полиции с согласия прокурора может возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.116 ч.1 УК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Дети относятся к выше указанной категории граждан».

Комментариев нет:

Отправить комментарий