Вопрос-ответ

В этом разделе сотрудники прокуратуры Сеймского АО г. Курска отвечают на вопросы курян.

Вопрос: Каким образом рассчитывается плата за горячее водоснабжение в случае оборудования дома бойлером?


Ответ дает Анжелика Дюкарева, помощник прокурора Сеймского административного округа.


«В соответствие с п. 48 Постановления Правительства РФ от 14.07.2008 №520 тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 м3 холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 м3 холодной воды до температуры, установленной в соответствие нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствие с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №109. Тариф на холодное водоснабжение и тепловую энергию, а также количество тепловой энергии, необходимой для подогрева холодной воды, определяются Комитетом по тарифам и ценам Курской области.




Вопрос: обязана ли управляющая компания размещать информацию на своем сайте?


Ответ: Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства №731 от 23.09.2010 г., регламентирован порядок официального опубликования информации управляющими компаниями.


Так, обязательному раскрытию подлежат финансово-хозяйственная деятельность управляющей организации, информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т.д.


Изменения, внесенные в раскрытую информацию, подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация - в течение 7 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.


В случае неисполнения вышеуказанных требований юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Судебный пристав может войти в вашу квартиру и без вашего согласия

Куряне интересуются, имеет ли право судебный пристав-исполнитель входить в квартиру без согласия проживающих в ней граждан. Да, если есть на то разрешение. Впрочем, в отдельных случаях оно и не требуется.

На вопрос курян отвечает Татьяна Гудакова, старший помощник прокурора Сеймского АО города Курска:

В соответствии со статьей 64 части 1 пункта 6 Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель может входить в жилое помещение должника без его согласия если у него есть разрешение от старшего судебного пристава.

В случае, когда совершаются исполнительные действия по выселению взыскателя или должника такое письменное разрешение не требуется.

С самогонщиками можно бороться

Вопрос: Моя соседка гонит самогон, а затем продает его «алкашам», что мне делать, чтобы прекратить это безобразие?

Ответ старшего помощника прокурора Сеймского АО города Курска А.А. Трубецкого:

Самогоноварение как и пьянство издавна процветают у нас в стране. Борьба с данными проблемами имеют приоритетное значение. Именно поэтому законодатель предусмотрел в Федеральном Законе Курской области №1-ЗКО «Об административной ответственности в Курской области» административную ответственность предусмотренную статьями №№43-45 за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение крепких спиртных напитков домашней выработки без цели сбыта, приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение, а равно сбыт аппаратов для получения крепких спиртных напитков домашней выработки. 

Прежде всего надо знать, то что правом сбора административного материала, а также привлечения к административной ответственности наделены определенные государственные органы: суд, органы внутренних дел (полиции), административные комиссии при администрациях, налоговые органы таможенные органы и т.д. В данном случае Вам надлежит обратиться в территориальный отдел полиции или участковый опорный пункт с заявлением о противоправных действиях соседки. Сотрудники полиции обязаны проверить данную информацию. 

При наличии оснований они возбуждают административное производство в отношении лица совершившего административный проступок. После сбора административного материала и наличия оснований для привлечения к административной ответственности, сотрудник полиции проводящий проверку составляет административный протокол, который, подлежит направлению в территориальную административную комиссию, где принимается решение о виновности или невиновности лица. 

За деяния предусмотренные выше указанными статьями предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей.

Капитальный ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений

Вопрос: Моя квартира не приватизирована, то есть собственником я не являюсь. На общем собрании нашего дома было принято решение о проведении работ по капитальному ремонту (установка приборов учета), в связи с чем было принято решение о дополнительном сборе денежных средств с населения на проведение данных работ. Должен ли я нести расходы по оплате этих работ, не являясь собственником?
Владимир Л., г. Курск.

Ответ помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Студеникина А.Н.:

По данному вопросу поясняю следующее: частью 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поскольку собственником квартиры, в которой Вы проживаете является муниципальное образование – город Курск, то в отношениях, складывающихся по поводу пользования данным жилым помещением Вы выступаете в качестве нанимателя, а муниципальное образование – наймодателя.

Согласно п.3 ч.2 ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Таким образом, капитальный ремонт осуществляется за счет собственников жилых помещений. Поскольку Вы не являетесь собственником, то расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту, Вы, соответственно, не несете. При этом следует пояснить, что расходы, связанные с проведением работ по капитальному ремонту возлагаются на администрацию г. Курска, в частности на комитет Жилищно-Коммунального хозяйства.

 На допрос можно прийти с адвокатом

Вопрос: Может ли свидетель явиться на допрос с адвокатом?

Отвечает старший помощник прокурора Суликашвили И.М: 

Да, может. Такое его право предусмотрено ст.56 УПК РФ. В этом случае адвокат присутствует при допросе и вправе давать в присутствии следователя краткие консультации доверителю, задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать замечания по поводу полноты и правильности записи в протоколе следственного действия.

Выбор УК

Вопрос: Что значит управлять многоквартирным домом?

В соответствии с действующим законодательством управлять многоквартирным домом это значит обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Способы управления многоквартирным домом установлены Жилищным кодексом российской Федерации. Один из способов управления должен быть выбран собственниками многоквартирного дома на общем собрании и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 161 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме могут управлять домом самостоятельно, т.е. осуществлять непосредственное управление.

Таким собственникам придется самостоятельно вступать в договорные отношения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые будут на возмездных началах оказывать услуги и выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме и предоставлением коммунальных услуг.

При выборе способа управления - управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо управление управляющей организацией договоры, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме и предоставлением коммунальных услуг будут заключаться не с гражданами непосредственно, а соответственно с товариществом собственников жилья либо с управляющей компанией.

Досудебное соглашение смягчает наказание

О плюсах досудебного соглашения, которое дает шанс обвиняемому избежать сурового наказания, расскажет старший помощник прокурора Сеймского АО города Курска Игорь Суликашвили.

Суть соглашения заключается в том, что подозреваемый берет на себя обязательства совершить в целях содействия следствию определенные действия, например, дать признательные показания, изобличающие других соучастников, подтвердить эти показания на очных ставках и в суде, сообщить о месте нахождения разыскиваемого имущества, добытого в результате преступления, а также о готовящемся или совершенном преступлении и т.п. Содействие подозреваемого (обвиняемого) следствию не может заключаться лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Дело в отношении гражданина, с которым заключено досудебное соглашение, выделяется в отдельное производство, а суд происходит в особом порядке и без исследования доказательств по делу.

Наказание, назначенное виновному, при отсутствии отягчающих обстоятельств, не должно превышать половины максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Впрочем, подобный порядок судебного разбирательства возможен лишь в том случае, если гособвинение подтвердило активную помощь обвиняемого следствию.

Если обвиняемый рассказал ложные сведения по делу, то досудебное соглашение о сотрудничестве расторгается.

2 комментария:

  1. Уважаемый Прокурор округа, старший советник юстиции П.А.Кирьяк! Мы, члены ТСЖ"Комфорт"(Заводская,83)просили Вас дать правовую оценку финансово-экономической деятельности председателя правления г-жи Вялых Г.Н. Вы же, наверное, в силу своей занятости, направили наше письмо в Жилищную инспекцию. Оттуда, за подписью г-на Афонькина нами был получен ответ, который так ничего и не разъяснил. Интересно, а сам г-н Афонькин его читал и вник ли он в курс дела? Мы просили открыто и регулярно получать от госпожи Вялых состояние счетов, долгов, расходов и доходов ТСЖ, почему никого не смутило, что на подготовку отопительной системы только нашего дома было оплачено 43 тысячи рублей,кстати, после этого тепла в кв.3 не было в течение месяца, а если бы каждый дом платил такую сумму? Тот отчет,который она направила в мой адрес, читать просто смешно.Как бы смета на замену электрооборудования составила 1, 4 млн.руб., но т.к. таких средств у жильцов нет, смету составили на 340 тысяч рублей, а кто видел эту смету?А история с компенсацией выполненных работ по замене канализационной трубы старыми трубами, часть из которых украли, а часть жильцы выбросили на мусорку, разве не смешна? Ответ на наше обращение Афонькина И.А.просто всеобъемлющ. Кстати, если бы Вы были членом ТСЖ "Комфорт" и получили бы такой ответ из жилищной инспекции, Вы бы были им удовлетворены?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! В квитанции за декабрь 2013 года (от теплосетевой компании) был указан пункт "перерасчет" на весьма ощутимую сумму 2589 руб. Квитанцию оплатила полностью, поскольку на январских праздниках выяснять причину перерасчета не было возможности. Далее получила ответ от ТСК: "....Таким образом, расчет размера платы за отопление по квартирам дома за период с января по декабрь 2013 г. был произведен в соответствии с Правилами 307, по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за 2012 г.
    Правилами 307 установлено, что 1 раз в год производится корректировка размера платы за отопление в соответствии с фактическими показаниями коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии на отопление. Таким образом, ТСК произведена корректировка размера платы за отопление по квартирам дома за 2013 г. согласно требованиям Правил 307 в декабре 2013 г. Указанная корректировка отражена в квитанциях за декабрь 2013 г. "
    Ответьте, пожалуйста, действительно ли они имеют право делать такие корректировки и как контролировать эти значения. И вопрос №2: некоторые жильцы дома вычеркивали эту сумму из квитанции и не оплачивали данный пункт. И пока что ни в одной из последующих квитанций санкций в их адрес не последовало, эти суммы в квитанции больше не указывали. Как это понимать? Это их "Развод" на выбивание дополнительных денег? или они потом выставят счет?

    ОтветитьУдалить